Inicio / Pastoral / Incineración de cadáveres de católicos
incineración católicos
¿Pueden incinerarse los cadáveres de los católicos?

Incineración de cadáveres de católicos

 

INCINERACIÓN DE CADÁVERES DE CATÓLICOS

¿Puede un católico ser incinerado?

La tradición de la Iglesia prohibía que se incinerara a sus fieles, esto era debido a distintos motivos de tipo cultural y teológico. En la actualidad no hay ningún problema que un católico sea incinerado.

Dice el canon 1176/3:
“La Iglesia aconseja vivamente que se conserve la piadosa costumbre de sepultar el cadáver de los difuntos; sin embargo, no prohíbe la cremación, a no ser que haya sido elegida por razones contrarias a la doctrina cristiana.”

 

Artículos relacionados:

Otros temas de interés

Bibliografía sobre la muerte

Bibliografía sobre la muerte y los cuidados de los moribundos. Seguiremos actualizando los títulos.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies